Vous êtes dans : Accueil > Nous connaître > Le Conseil de Développement > Composition

Composition

Président du Conseil de Développement : M Jean-Paul GUERQUIN
Vice-président du Conseil de Développement : M Yacine BOUKERRANA
Vice-présidente du Conseil de Développement : Mme Bernadette FESTOR

Directeur Général Adjoint à la Communauté d'Agglomération du Val de Fensch et Chargé de mission Conseil de Développement  : Philippe BUIATTI

Collège n°1 : Monde de l’entreprise - 21 sièges

  • AFOREST : M. Alain KLEIN 
  • Chambre du commerce, de l'industrie et des services (CCI) : M Hervé HOLZ
  • Chambre des métiers et de l’artisanat (CMA) : Philippe FISCHER
  • Confédération générales des petites et moyennes entreprises (CGPME) : M Roland REMMER
  • Union patronale des artisans (UPA) : M Didier SAIVE, M Jean-Jacques BOMBARDIER
  • Entreprises locales issues des différentes ZAE communautaires : M Laurent BIOLCHI, Sté TONNA Electronique, M Clément GRIES, Sté Thyssen Krupp Presta France, Mme Bernadette FESTOR, VALO', M Thierry LEFEUVRE, Centre E.LECLERC
  • Pole Emploi Hayange : M Pascal SINNES
  • Alexis Lorraine : Mme Delphine EUGENE-THOMAS
  • Synergie : M Hervé HOLZ
  • Entreprendre en Lorraine Nord : Mme Anne PEDON FLESCH
  • Confédération française de l'encadrement Confédération générale des cadres (CFE-CGC) : M François PAGANO
  • Confédération française démocratique du travail (CFDT) : M Serge FUSS
  • Mouvement des entreprises de France (MEDEF) : en cours
  • Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :  en cours
  • Confédération générale du travail (CGT) : en cours
  • Force ouvrière (CGT-FO) : en cours
  • Chambre régionale des sports de Lorraine : en cours

Collège n°2 : Vie collective - 19 sièges

  • Office communautaire de tourisme : Mme Josiane MADELAINE
  • La Passerelle :  en cours
  • Association le PAVE :  M Michel COLNOT
  • Association AMOMFERLOR : M. Antoine BACH
  • Comité départemental olympique et sportif : Mme Agnès RAFFIN
  • Centre social et culturel « La Moisson » :  Mme Elisabeth SIMONCELLI
  • Centre social « Espace Arc en Ciel » : Mme Valérie BERTEI
  • Conservatoire d'espaces naturels de Lorraine : M Pierre WERNAIN
  • Division Locale du Nord Mosellan :   M Christophe CARTIGNY
  • Moselis : M Eric MICHEL
  • Batigère : Mme Sylvie KLEIN
  • ELIPS : Mme Claire FRANÇOIS
  • Association « Apolo J »  
  • Association « Amitiés tziganes » : M Luc BOUR, M Thierry LEMMER
  • Confédération locale du cadre de vie (CLCV) : M René PINT
  • Fédération « CAP Fensch » : M Simon RICCHIUTTI
  • Association des paralysés de France (APF) : M. Gilles ROTTNER

Collège n°3 : Personnes qualifiées - 15 sièges

  • Communauté d’agglomération du Val de Fensch : Mme Gisèle PRINTZ, M Jean-Paul GUERQUIN,
     M Claude CORVISIER
  • Commune de Hayange : Mme Danielle REITER
  • Commune de Algrange : Mme Elisabeth LECLERE
  • Commune de Knutange : Mme Ghislaine BERNAL
  • Commune de Nilvange : Mme Adèle KLAINE
  • Commune de Serémange-Erzange : M Alain SASSELLA
  • Commune de Fameck : M Pierre-Michel JOSEPH
  • Commune de Florange : M Frédéric BAUDOUIN
  • Commune d’Uckange : M Yacine BOUKERRANA
  • Commune de Ranguevaux : M Richard CONTER
  • Commune de Neufchef : Mme Charlotte MONTICINO
  • Conseil économique et social de Lorraine : Mme Emmanuelle CUTTITTA
  • CDEVT Portes de France Thionville : en cours